2芯シングルモード DMC-515SC

DMC-515SC

DMC-515SCは、FTTHのサービスまたは光ファイバネットワーク網向けに設計されたUTPケーブルと光ファイバケーブルを変換する2芯シングルモードの100Mメディアコンバータです。
遠距離間の通信、およびノイズの影響を受けやすい環境での使用に最適です。
スタンドアローンでの利用が可能であるとともに、DMCシリーズ用シャーシDMC-1000に搭載することも可能です。
DMC-1000搭載時には、別売のマネージメントモジュールDMC-1002/JBを利用することで、WEBブラウザやコンソール接続が可能となり、SNMPエージェント機能を使った管理や設定もできるようになります。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DMC-515SC

品番:DMC-515SC

製品仕様
対応光ケーブルタイプ:2芯 SMF 9/125μm
SCコネクタ
Auto MDI/MDI-X対応
伝送距離:15km
対応メディア変換:10BASE-T/100BASE-TX⇔100BASE-FX
光波長:1310nm
送信光レベル:-20~0dBm
受信光レベル:-32~0dBm

¥53,800 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特徴

保守機能搭載

DMC-515SCは、保守機能も充実しており、モジュール上のディップスイッチ、またはマネージメントモジュール(DMC-1002/JB)がDMC-1000に搭載時にはLLRの使用有無を設定することもできます。

※「製品仕様」は型番毎に異なります
ホットスワップ機能搭載
本製品は、スタンドアロンでの使用のほか、DMC-1000への搭載も可能なメディアコンバータモジュールです。シャーシおよび各モジュールはホットスワップ機能を搭載しており、システムを止めることなくモジュールの装着や取り外しが可能です。
16 個の拡張ベイを持つ19 インチラック対応シャーシに対応
本製品は19インチラック対応シャーシDMC-1000に搭載することが可能です。SNMPマネージメントモジュールDMC-1002/JBを搭載することで、管理が可能となります。

仕様一覧

 

100Mメディアコンバータ

商品名

DMC-515SC

品番

DMC-515SC

標準規格

IEEE 802.3 10BASE-T、IEEE 802.3u 100BASE-TX、IEEE 802.3u 100BASE-FX、IEEE 802.3x Flow control

インタフェース

10BASE-T/100BASE-TX(RJ-45型8極コネクタ)

1

100BASE-FX(SCコネクタ)

1

Auto MDI/MDI-X

フローコントロール

Half Duplex

バックプレッシャー

Full Duplex

IEEE 802.3x Flow control

適合ケーブル

10BASE-T

カテゴリ3以上のUTPケーブル(100m以内)

100BASE-TX

カテゴリ5以上のUTPケーブル(100m以内)

光ファイバケーブルタイプ

1芯シングルモード

2芯シングルモード

9/125μm

伝送距離

15km

送信光レベル

−20~0dBm

受信光レベル

−32~0dBm

ホットスワップ

使用方法

スタンドアロン または DMC-1000に装着

電気的仕様

定格入力電圧

(周波数)

スタンドアロン

100-120VAC(50/60Hz)

シャーシに装着

7.5VDC

定格入力電流

1.5A

消費電力

7.2W

環境仕様

温度

動作時/保管時

0~40℃/−25~70℃

湿度

動作時/保管時

10~90%(結露なきこと)/5~90%(結露なきこと)

寸法 W×D×H(mm)

120×88×25

質量

305g

パッケージ内容

本体、AC電源アダプタ、マニュアル、シリアルラベル、PLシート

ラックマウント

DMC-1000

EMI規格

CE/FCC/VCCI Class A

マネージメント

マネージメントモジュール(DMC-1002/JB)

100Mメディアコンバータ対応一覧表

商品名

メディアタイプ

芯数

伝送距離

伝送速度

コネクタ形状

DMC-300SC

RJ-45 ⇔ マルチモードファイバ

2芯

2km

100Mbps

SC

DMC-515SC

RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ

2芯

15km

100Mbps

SC

DMC-920T/R

RJ-45 ⇔ シングルモードファイバ

1芯

20km

100Mbps

SC