10GBASE-SR/LR/ER DEM-421/422/423XT

DEM-421/422/423XT

※販売終了

業界標準のXFPパッケージを使用し、 ギガビット機器のXFP スロットに装着できます。既存のトランシーバからの置き換えや機能のアップグレードが柔軟に行えます。

  • 特徴
  • 仕様

特徴

小型で高性能のXFP トランシーバ
業界標準のXFPパッケージを使用し、 ギガビット機器のXFP スロットに装着できます。既存のトランシーバからの置き換えや機能のアップグレードが柔軟に行えます。
高速大容量通信を低コスト、高品質で提供
本トランシーバは最大10Gbps の光データ通信アプリケーションに対して高パフォーマンスと低コストを提供します。10Gbps での光チャンネルリンク、高速バックボーンおよび高速バックボーン間の通信を行うネットワーク内の配置に最適です。また、3.3Vと5V のどちらのパワーサプライにも対応しています。
ホットプラグ対応
本トランシーバはホットプラグに対応していますので、システムの電源がオンの状態や障害発生時でもネットワークを停止せずにトランシーバの追加、交換、および取り外しが可能です。
グローバルな規格に準拠
本シリーズは10GBASE-SR/LR/ER(IEEE 802.3ae)をサポートしており、3つの製品から設置装置のプロトコルに応じて選択することが可能です。

仕様一覧

製品仕様(DEM-421XT/DEM-422XT/DEM-423XT)

商品名

DEM-421XT

DEM-422XT

DEM-423XT

品番

DEM-421XT

DEM-422XT

DEM-423XT

標準規格

IEEE 802.3ae 10GBASE-SR

MSA

IEEE 802.3ae 10GBASE-LR

MSA

IEEE 802.3ae 10GBASE-ER

MSA

コネクタ

LC

光波長

 

850nm

1310nm

1550nm

送信光レベル / 受信光レベル

-4.5~-1.8dBm / -11.1~-1dBm

-6~0.5dBm /-12.6~ 0.5dBm

-1~2dBm / -16~-1dBm

受光感度

-11.1dBm

-12.6dBm(最大)

-16dBm

光ファイバケーブルタイプ

2芯シングルモード

9/125μm

2芯マルチモード

50/125μm、62.5/125μm

伝送距離※1

300m

10km

40km

電気的仕様

動作電圧 / 定格入力電流

5V / 30mA

3.3V / 350mA

5V / 320mA

3.3V / 265mA

5V / 350mA

3.3V / 600mA

ホットプラグ

環境仕様

温度

動作時

-5~70℃

-5~75℃

保管時

-40~85℃

湿度

動作時

5~85%(結露なきこと)

0~85%(結露なきこと)

保管時

5~90%(結露なきこと)

0~85%(結露なきこと)

寸法(W x D x H)mm

20.30 x 78.00 x 12.80 (H) mm

18.35 x 77.95 x 11.45 mm

18.35 x 77.95 x 11.45 mm

質量

45.5g

50g

30g

適合規格

EMI規格

FCC クラスB、VCCI クラスB、CE クラスB、ICES-003 クラスB

※1:光ファイバケーブルの最長伝送距離は、光ファイバ損失分散、光コネクタ、スプライス損失箇所によって異なります。