WDM対応 1000BASE-BX-U/BX-D DEM-330T/330R/331T/331R

DEM-330T/330R/331T/331R

業界標準のSFP(Small Form Factor Pluggable) パッケージを使用し、ギガビット機器のMini-GBIC スロットに装着できます。既存のトランシーバからの置き換えや機能のアップグレードが柔軟に行えます。1 本の光ファイバの双方向通信により、光ファイバ使用効率の向上、使用光ファイバ本数の削減、および光ファイバを2 本使用した場合の上り下りの管理の煩雑さなどを解消します。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DEM-330T

品番:DEM-330T

※DEM-330Rと対向でご利用下さい。
1000BASE-BX-D
WDM対応
伝送距離10km
1芯SMF

¥178,000 1年

DEM-330R

品番:DEM-330R

※DEM-330Tと対向でご利用下さい。
1000BASE-BX-U
WDM対応
伝送距離10km
1芯SMF

¥178,000 1年

DEM-331T

品番:DEM-331T

※DEM-331Rと対向でご利用下さい。
1000BASE-BX-D
WDM対応
伝送距離40km
1芯SMF

¥258,000 1年

DEM-331R

品番:DEM-331R

※DEM-331Tと対向でご利用下さい。
1000BASE-BX-U
WDM対応
伝送距離40km
1芯SMF

¥258,000 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特徴

WDM SFP Module(1芯WDM SFP光モジュール)
DEM-330シリーズは、SFP(Mini-GBIC)スロットを持つギガビットスイッチと光ネットワークを接続するWDM(Wavelength Division Multiplexing)対応SFP光モジュールです。1本の光ファイバに波長の異なる複数の光信号を同時に流してデジタル光信号の双方向伝送を可能にします。

 

  • WDMによる双方向通信で大容量、高速伝送
  • DEM-330T/Rは10km、DEM-331T/Rは40kmまでの長距離伝送
  • IEEE802.3z 1000BASE-BX-D準拠(DEM-330T/331T)
  • IEEE802.3z 1000BASE-BX-U準拠(DEM-330R/331R)
  • 1芯シングルモード光ファイバケーブル対応

 

 

 

 

仕様一覧

 

製品仕様

商品名

DEM-330T※1

DEM-330R※1

DEM-331T※1

DEM-331R※1

品番

DEM-330T

DEM-330R

DEM-331T

DEM-331R

ハードウェアバージョン

C1

C1

C1

C1

標準規格

IEEE802.3z、IEEE 802.3 ah 1000BASE-BX-D

MSA

IEEE802.3z、IEEE 802.3 ah 1000BASE-BX-U

MSA

IEEE802.3z、IEEE 802.3 ah 1000BASE-BX-D

MSA

IEEE802.3z、IEEE 802.3 ah 1000BASE-BX-U

MSA

コネクタ

LC

光ファイバケーブルタイプ : 1芯シングルモード

9/125μm

伝送距離※2

10km

40km

光波長

TX: 1550nm / RX: 1310nm

TX: 1310nm / RX: 1550nm

TX: 1550nm / RX: 1310nm

TX: 1310nm / RX: 1550nm

送信光レベル/受信光レベル

-9~-3dBm / -23~-3dBm

-3~3dBm / -25~0dBm

電気的仕様

動作電圧

3.3V

定格入力電流

160mA

ホットプラグ

環境仕様

温度

動作時

0~70℃

 

保管時

-40~85℃

湿度

動作時

5~85%(結露なきこと)

5~85%(結露なきこと)

5~85%(結露なきこと)

5~85%(結露なきこと)

 

保管時

0~95%(結露なきこと)

0~95%(結露なきこと)

0~95%(結露なきこと)

0~95%(結露なきこと)

寸法(W x D x H)mm

14.3 x 57.1 x 8.5mm

質量

18.76g

適合規格

EMI規格

 

FCC クラスB、VCCI クラスB、CE クラスB

FCC クラスB、VCCI クラスB、CE クラスB、ICES-003 クラスB

※1: DEM-330TとDEM330Rは対向でご使用ください。DEM-331TとDEM-331Rは対向でご使用ください。
※2:光ファイバケーブルの最長伝送距離は、光ファイバ損失分散、光コネクタ、スプライス損失箇所によって異なります。