100BASE-FX DEM-210/211

DEM-210/211

業界標準のSFP(Small Form Factor Pluggable) パッケージを使用し、ネットワーク機器のSFPスロットに装着できます。既存のSFPからの置き換えや機能のアップグレードが柔軟に行えます。1 本の光ファイバの双方向通信により、光ファイバ使用効率の向上、使用光ファイバ本数の削減、および光ファイバを2本使用した場合の上り下りの管理の煩雑さなどを解消します。

  • 特徴
  • 仕様
製品名 製品概要 標準価格(税抜) 製品保証 ドキュメントダウンロード

DEM-210

品番:DEM-210

100BASE-FX
伝送距離15km
2芯SMF

¥39,800 1年

DEM-211

品番:DEM-211

100BASE-FX
伝送距離2km
2芯MMF

¥19,800 1年

製品保証についての詳細はコチラ

特徴

100M FX SFP Module(2芯SFP光モジュール)
DEM-210シリーズは、SFPスロットを持つスイッチに装着するだけで簡単に高速長距離対応の光ポートを拡張する100M SFP光モジュールです。対応スイッチのSFPスロットなどの光ポートに接続することでご使用のネットワーク環境に光通信を簡単に導入できます。

  • 標準のSFPパッケージ
  • DEM-210は15km、DEM-211は2kmまでの長距離転送
  • IEEE 802.3u準拠
  • 2芯シングルモードまたはマルチモード光ファイバケーブルに対応

 

仕様一覧

 

製品仕様

商品名

DEM-210

DEM-211

品番

DEM-210

DEM-211

ハードウェアバージョン

B1

B1

標準規格

IEEE 802.3u 、100BASE-FX、MSA

コネクタ

LC

光波長

1310nm

送信光レベル / 受信光レベル

-15~-8dBm /

-32~-3dBm

-19~-14dBm /

-32~-14dBm

受光感度

-32dBm

光ファイバケーブルタイプ

2芯シングルモード

9/125μm

2芯マルチモード

50/125μm

62.5/125μm

伝送距離※1

15km

2km

電気的仕様

動作電圧

3.3V

定格入力電流

300mA

240mA

ホットプラグ

環境仕様

温度

動作時

0~70℃

保管時

-40~85℃

湿度

動作時

10~90%(結露なきこと)

保管時

5~90%(結露なきこと)

寸法(W x D x H)mm

13.40 x 56.40 x 10.35 mm

質量

16.5g

15.5g

適合規格

EMI規格

FCC クラスB、VCCI クラスB

CE クラスB、ICES-003 クラスB

※1:光ファイバケーブルの最長伝送距離は、光ファイバ損失分散、光コネクタ、スプライス損失箇所によって異なります。